Правила сдачи экзамена на автодроме в ГАИ

Правила сдачи экзамена на автодроме в ГАИ

Правила сдачи экзамена на автодроме в ГАИ

К этому этапу экзаменов в ГАИ можно приступить сразу после сдачи теории или в любой другой день, но не позднее 6-ти месяцев после теоретического экзамена. По истечении этого срока проходить первый экзамен придётся снова. На автодром следует брать те же документы, что и при первом визите в ГАИ, и также важно выполнять все правила для успешного завершения экзамена.

Какие элементы будут на экзамене

Имеется четыре обязательных элемента, которым обучаются в автошколе. Сдавать приходится два из представленных пунктов:

  • Гараж. Заезд осуществляется справа или слева в отмеченную территорию.
  • Диагональная парковка. Элемент выполняется справа.
  • Эстакада. Подъём на препятствие может производиться с любой стороны.
  • Дворик. Разворот в ограниченном пространстве.

Схема сдачи элементов на автодроме в ГАИ

Как выбираются элементы для сдачи

Для экзамена учебной группы председателем комиссии выбирается 2 элемента. Поэтому на примере других можно заранее увидеть, что придётся сдавать, и вспомнить все нюансы по выбранным заданиям.

Для учащихся, сдающих отдельно от группы, также выбирается 2 элемента, но выбор осуществляется либо председателем комиссии, либо экзаменатором.

Для тех, кто пересдаёт площадку, обычно выбираются те самые элементы, которые не удалось выполнить с первого раза. Поэтому рекомендуем записаться на уроки вождения на автодроме с частным инструктором и натренировать навыки.

Сколько времени и попыток даётся сдающему

Необходимо успеть вложиться в 3 минуты на каждый элемент. Если с первого раза не удалось выполнить верно, то даётся вторая попытка. После удачной сдачи заданий можно переходить к завершающему этапу - езде в городских условиях, если же двух попыток не хватило, то курсанта ждёт пересдача.

Какие размеры элементов на автодроме:

  • Эстакада. Не более чем 1м + база машины.
  • Диагональная парковка. Длина машины * 1,5.
  • Гараж. Ширина автомобиля + 1м.
  • Дворик. Длина = 3 длины авто, ширина = 2 ширины авто.

Когда возможно пересдать экзамен

В случае неудачной первой попытки экзамена на автодроме можно попробовать свои силы снова не раньше, чем через неделю. Срок в 7 дней действует для первых трёх попыток, дальнейшие сдачи возможны раз в месяц (и так до тех пор, пока действует срок экзамена по теории - 6 месяцев).

Помните о том, что если вы можете сдавать на машине автошколы (1 раз бесплатно, последующие разы оплачиваются отдельно) или взять автомобиль в аренду у инструктора. Экзамен может проходить довольно долго, поэтому важно приходить в подходящей погодным условиям одежде и обуви. Внимательно следите за сдающими и не пропускайте свою очередь. И, самое важное, будьте собраны и спокойны.