Первые шаги или Новичкам на дороге посвящается

Первые «шаги», или Новичкам на дороге посвящается

Вы не так давно отучились в автошколе и получили свои вожделенные права? Наконец–то можно забыть об общественном транспорте и пересесть в свой автомобиль!

Но так ли все просто, как кажется? Большинство новичков–автовладельцев либо начинают лихачить на дорогах, либо слишком неуверенно себя ведут. Тот и другой вариант совершенно неправильный. Потому что такими способами вождения можно легко создать аварийную ситуацию. Самое главное, что нужно сделать, так это оценить свои силы и возможности. И ответить на вопрос: хватает ли вам набранного опыта и навыков? Если все же не хватает, то мы расскажем, как можно эти навыки приобрести, и рассмотрим вопрос о наиболее распространенных ошибках, которые совершают новички на дорогах.

Первые «шаги», или Новичкам на дороге посвящается

1. Как научиться быстро и уверенно парковаться?

В Минске, как и во многих столицах мира, парковки достаточно загружены. Поэтому, когда вы паркуетесь, постарайтесь выбрать площадку, где много пространства, даже если для этого вам нужно проехать дальше условленного места. Если вы все же чувствуете свою неуверенность, то потренируйтесь на нейтральной территории. Первое, что вам нужно сделать – это привыкнуть к своему автомобилю, к его размеру и движениям. Попробуйте припарковаться в каком-нибудь месте, где есть свободное место для определенных маневров. Например, сделайте попытку припарковаться возле стены здания. Приблизьтесь к ней настолько плотно, насколько это будет для вас возможно. Но не торопитесь приближаться к стене впритык. Сначала выйдете из машины и постарайтесь запомнить расстояние, отделяющее вас, это же расстояние оцените взглядом у руля, так же постарайтесь запомнить, как оно выглядит. Подъезжайте к стене под разными плоскостями: задом, боком, бампером и т.д. Если вы будете выполнять такое занятие хотя бы неделю, то заметите большой прогресс.

2. Обгон, стоит ли?

Все знают правила обгона и то, что обгон самый опасный из маневров. Если у вас мало опыта на дороге, постарайтесь избегать обгонов. Но если очень хочется и нужно, то начинайте выполнять данный маневр на малооживленных улицах. Выберите взглядом попутно двигающийся автомобиль, определите примерное расстояние до него, и скорость, с которой он движется. Лучше всего выбрать автомобиль, который движется медленно. Посмотрите на встречную полосу движения и проверьте, чтобы на ней не было машин. Проверьте несколько раз, не рискуйте. Начинайте обгон, если вы действительно к нему готовы, если же чувствуете неуверенность в собственных силах или страх, лучше всего будет немного подождать и настроиться на этот маневр более серьезно. Если же обгоняют вас, то помните, что ни в коем случае нельзя прибавлять свою скорость, ведь этим вы рискуете создать опасную аварийную ситуацию на дороге.

3. Советы напоследок.

Еще несколько практических советов для новичков. Для своих первых поездок на автомобиле, постарайтесь выбирать знакомый маршрут. Не пытайтесь сразу набирать высокую скорость, для безопасного движения вам, прежде всего, нужен опыт. Сосредоточьте свое внимание на проезжей части, знаках и других участников движения, не отвлекайтесь на музыку, радио, звонки сотовых телефонов, а так же навязчивых пассажиров. Если отвлечься не получается, то пассажиров просите помолчать, а все гаджеты отключайте. Помните, что самые важные правила на дороге – не рисковать и быть предельно внимательным!

Получить права – не значит получить уверенность при вождении автомобиля. Поэтому если заветная корочка в кармане, но даже после пятиминутной поездки потеют ладони, не пропадает чувство растерянности или от волнения напрочь забываются элементарные правила, обратитесь к профессионалам – инструкторам по вождению. Они помогут вам перебороть ваши страхи, неуверенность в себе и устранят пробелы в знаниях. Водить машину – это не только удобство, но и большая ответственность. Не стоит стесняться, если чувствуете, что вам нужна помощь или профессиональный совет. Частные уроки по вождению с инструктором – это правильный подход к решению проблемы.

Удачи на дорогах!