Категории транспортных средств

Категории транспортных средств

(без учета тракторов и самоходных машин)

Согласно Закону «О Дорожном Движении» Республики Беларусь, все транспортные средства, на управление которыми владельцам выдаются соответствующие водительские удостоверения, имеют свою категорию и подкатегорию.

Водители имеют право брать в свои руки управление машиной только той категории, на которую выдано водительское удостоверение. Для получения документа на вождение ТС иной категории необходимо сдать соответствующее экзамены в ГАИ.

На сегодняшний день все механические транспортные средства имеют обозначение из большой латинской буквы и арабской цифры. Исключением являются колёсные тракторы.

Категории

  • АМ – Мопед.
  • A – Мотоцикл.
  • A1 – Мотоцикл (подкатегория). Рабочий объем двигателя равен или менее 125 см³, максимальная мощность не более 11 кВт;
  • B – Автомобиль. Технически допустимая общая масса менее или равна 3500 кг, число мест для сидения (без учёта водительского кресла) не более 8.
  • C – Автомобиль. Технически допустимая общая масса свыше 3500 килограммов. Кроме автомобилей, относящихся к категории «D».
  • D – Автомобиль. ТС предназначено для перевозки пассажиров. Имеет более восьми мест для сидения, вдобавок к сидению водителя.
  • ВE – Автомобиль категории «B», сцепленный с прицепом. Технически допустимая общая масса свыше 750 кг и превышает массу автомобиля без нагрузки. Автомобиль категории «B», сцепленный с прицепом, чья общая технически допустимая масса более 750 кг, а технически допустимая общая масса автомобиля и прицепа, образующих состав, в общей сумме свыше 3500 кг.
  • СE – Автомобиль категории «C», сцепленный с прицепом. Технически допустимая общая масса свыше 750 килограммов.
  • DE – Автомобиль категории «D», сцепленный с прицепом. Технически допустимая общая масса свыше 750 кг.
  • F – Трамвай.
  • I – Троллейбус.

Важные дополнительные характеристики категорий транспортных средств

  1. Для автомобиля категории «B», сцепленного с прицепом, технически допустимая общая масса не должна быть более 750 килограммов.
  2. Технически допустимая общая масса автомобиля категории «B», сцепленного с прицепом, свыше 750 кг, но не более массы автомобиля без нагрузки. Технически допустимая общая масса автомобиля и прицепа, образующих состав, в сумме не должна быть выше 3500 килограммов.
  3. Для автомобиля категории «C», сцепленного с прицепом, технически допустимая общая масса должна быть не более 750 килограммов.
  4. У автомобиля категории «D», сцепленного с прицепом, технически допустимая общая масса не свыше 750 кг.

Помните о том, что нельзя передавать своё транспортное средство человеку, у которого отсутствует водительское удостоверение или имеющая категория не соответствует вашей машине.