Как подобрать зимнюю резину, если ты совсем новичок?

Как подобрать зимнюю резину, если ты совсем новичок?

Шпаргалочка, как выбрать зимние шины для новичка

 

В Беларуси погода – женщина непредсказуемая, поэтому озаботиться о том, во что переобуться и когда, желательно заранее, чтобы не метаться и не рвать на голове волосы, когда резко выпадет первый романтичный снежок, или не стать колом где-нибудь, что ещё хуже. Из-за неподготовленных водителей в такую погодку резко образуются пробки, которых и так немало в городе.

pereobuysa-zaranee

 

Как известно, зимняя резина бывает шипованная и не шипованная. Главное преимущество зимней шипованной резины в том, что она позволяет обеспечивать надежное сцепление с дорогой. Это добавляет уверенности водителю даже при движении по льду. Но при выборе такой резины кроме шипов, следует обращать внимание и на рисунок протектора, от него будет зависеть безопасность передвижения по заснеженной трассе. Также, шипованная резина будет актуальна для тех, кто часто выезжает за город или живёт за городом, где дороги покрыты снегом и льдом, и трассы не чистятся. Кто живёт в городе, ездит от дома до работы и обратно, то лучше выбирать не шипованную резину, в народе их называют «липучками».

shipovannaya-rezina   neshipovannaya-rezina

 

Однако, следует учитывать, что в большинстве стран Европы запрещено использовать шипованную резину, поскольку она неблагоприятно и разрушительно воздействует на дорожное покрытие. Вместо них иногда допускается использовать летние шины, оснащённые цепями противоскольжения. Поэтому если вы планируете путешествовать за пределами нашей родной страны, имейте это в виду и озаботьтесь данной информацией заранее. Например, правила пользования зимними шинами в Европе можно посмотреть здесь

Кроме шипованности не шипованности, встаёт острый вопрос, а какого же производителя выбрать, т.к. сейчас на рынке их пруд пруди. Не вся резина хорошего качества, однако, здесь водители руководствуются ценовой категорией, соотношением цена/качество, б/у ли у них автомобиль или новый. Некоторые любят всесезонную резину, чтобы не тратить время на переобувку и если негде хранить «сменную обувь». Хотя сейчас на шиномонтаже предлагается услуга по хранению шин. Если зайти на slivki.by, то можно наткнуться и на скидки.

Важно выбрать шины по размеру, поскольку от этого будет зависеть управляемость автомобиля при движении по обледенелой дороге.

Многие водители выбирают популярные бренды, например Bridgestone, GoodYear или Nokian, Michelin, так как они уже хорошо зарекомендовали себя на рынке. Некоторые водители не заморачиваются и покупают Белшину. Шины, которые удовлетворяют водителей по категории «цена/качество» - Nexen, Hankook.

Огромный перечень производителей шин можно найти на всем известном онлайнере. Там можно посмотреть цены на различные виды шин, сравнить их и сделать заказ с доставкой.

kak-vibrat-zimnuyu-rezinu