Важно знать каждому водителю: влияние автомобильного транспорта на окружающую среду

Должен знать каждый водитель

В настоящее время из-за масштабного выпуска автомобильного транспорта и его повсеместного использования, значение негативного воздействия на окружающую среду сильно возросло. Размеры выбросов автомобилей настолько велики, что они способны кардинально изменять химический состав воздуха, воды, почвы. Переработка в двигателях углеродного топлива нефтяного происхождения всегда приводит к выбросу в атмосферу большого количества вредных веществ. Из-за этого на автотранспорт приходится 40-65 % от всего загрязнения окружающей среды. Например, за счет переноса воздушными массами с суши отработанных газов ДВС за последние 50 лет в 5-10 раз увеличилось содержание свинца и резко возросла концентрация углекислого газа в верхнем 100-метровом слое вод северной части мирового океана.

Отработавшие газы в своём составе имеют множество химических веществ (более трехсот видов), наиболее вредными из которых являются: СО, СС2, СН, NOX и другие.

Окись углерода быстро растворяется в атмосфере. Она вызывает «кислородное голодание». При концентрации окиси углерода в атмосфере более 0.001%, она способна вызывать признаки легкого отравления, при концентрации 0.021% - отравление, при концентрации 0.19-0.26% - к обмороку.

Углекислый газ хотя не является опасным в малых дозах. Однако содержание в атмосфере 19-26% СО2 представляет опасность для жизни человека и животных.

Сажа токсична, как любая легкая пыль, которая способна засорить дыхательные пути, она способствует развитию хронических заболеваний носоглотки и легких.

Мероприятия по снижению токсичности автомобильных выбросов в атмосферу:

Организационные мероприятия, строительство объездных, кольцевых дорог, развязок и т.д.

Лесополосы, они удерживают 70-80% загрязненных веществ.

«Зеленая волна». Регулировка светофоров под определенную скорость автомобилей, при которой уменьшается количество пробок и соответственно уменьшается количество вредных выхлопов в атмосферу.

Использование альтернативных источников энергии, электромобилей, водородомобилей, автомобилей на солнечных батареях, биотоплива и т.д.