Порядок сдачи экзамена в ГАИ

Порядок сдачи экзамена в ГАИ

После успешного завершения обучения в автошколе начинается следующий, не менее важный этап на пути к получению прав - подготовка к экзамену и сдача в ГАИ. К чему быть готовым и из каких составляющих складывается сдача экзамена?

Шаг 1: Проверка наличия всех необходимых документов.

В автошколе должны предоставить:

  • свидетельство об окончании автошколы;
  • экзаменационную карточку для сдачи экзаменов (теория и практика);
  • водительскую карточку.

Также нужно взять с собой:

  • Паспорт (действующий);
  • Медицинскую справку, которую получали для прохождения обучения в автошколе.

Шаг 2: Оплата услуг ГАИ.

Запишите реквизиты ГАИ и внесите оплату по данному перечню:

  • экзамен по теории;
  • практический экзамен (автодром и город);
  • водительское удостоверение;
  • оформление заявления;
  • компьютерные услуги.

Для первых трёх пунктов действующие реквизиты: р/с 3602911010004 в ОАО АСБ «Беларусбанк», г. Минск, код банка 795 (УНП 100061548), код платежа 03002. Получатель: ГУ МФ РБ по г. Минску.

Последние два пункта списка оплачиваются один раз по следующим данным: р/с 3642900417096 в отделении 539 ОАО «Белинвестбанк», код 739, (УНН 100582346). Получатель: ГУВД Мингорисполкома.

ВАЖНО:

Помните, что в случае не сдачи теоретического или практического экзаменов - оплачивать их придется заново.

Шаг 3: План действий в МРЭО ГАИ.

МРЭО ГАИ находится по адресу г. Минск, Семашко, 17. Справа от шлагбаума расположен вход в здание, где необходимо предъявить все документы. Далее проходим направо к белым дверям и поднимаемся на 2 этаж. В информационном окне предъявляем документы и квитанции по оплате и получаем заявление для подписи. В корпусе №2 нужно сделать фото на права.

ВАЖНО:

Плановые группы идут плотным потоком, поэтому если сдавать приходится отдельно, то лучше приезжать во второй половине дня.

В кабинете отдаем документы. Делаем фотографию и оставляем подпись на планшете. Далее снова возвращаемся в корпус на 2-ой этаж и говорим, что сделали фото. В информационном окне скажут время сдачи экзамена по теории и кабинет.

Шаг 4: Экзамен по теории.

ВАЖНО:

Лучше приходить за час до указанного времени.

Экзамен по теории состоится в назначенное время. Сдающих вызовут в кабинет, где необходимо показать фото в паспорте и страницу с пропиской. Каждому сдающему указывают его место с компьютером, на котором будет запущен экзамен. Для положительного результата нужно дать верные ответы минимум на 9 вопросов из 10. После успешной сдачи с документами идём на площадку.

Шаг 5: Экзамен на автодроме.

ВАЖНО:

  1. Сдавать теорию и практику можно в разные дни.
  2. Лица, сдающие впервые, проходят экзамен на машине автошколы. Поэтому необходимо заранее спланировать сдачу в ГАИ и обсудить время с инструктором.
  3. При повторной сдаче экзамена ГАИ предоставляет автомобиль на платной основе (для получения квитанции об оплате нужно обратиться во второе окошко).

С документами приходим на площадку и договариваемся об очередности сдачи. Сдаются 2 элемента из тех, которым обучали в автошколе. Важно вложиться в указанное время и сделать упражнения без ошибок (есть 2 попытки).

Шаг 6: Экзамен на испытательном маршруте в условиях реального дорожного движения.

ВАЖНО:

При сдаче экзамена может использоваться GPS-навигатор.

Следующая очередь, которую нужно занять, находится у стены возле шлагбаума. Отдаём документы экзаменатору и начинаем движение по указанному маршруту. После успешной сдачи, экзаменуемый делает остановку и может отправляться домой.

Шаг 7: Получение прав.

Экзаменатор скажет вам когда приходить за правами, обычно на следующий день после сдачи экзамена берем паспорт и отправляемся в то же здание, что и при сдаче теории. На входе необходимо сказать о цели визита: получить права, и поднимаемся на 2 этаж к информационному окну, где выдадут документы.

ВАЖНО:

  1. Пересдача одного из элементов может осуществляться не раньше 7-го дня после предыдущей попытки.
  2. После третей и последующих попыток повторный экзамен одного из этапов экзаменов возможен через 30 дней.
  3. Экзамен по теории действителен в течение 6 месяцев.
  4. Экзамен на автодроме действителен, пока действует теория.
  5. Отдельно оплачивается повторная сдача по тому этапу, который необходимо пройти.
  6. Сохраняйте все квитанции об оплате.

Записывайтесь на дополнительные уроки вождения с автоинструкторами.